19.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как сберечь зрение ребенка?
Как сберечь зрение ребенка? Нередко у малышей уже с первого класса появляются «скрытые» проблемы со зрением. В основном, они появляются из-за неумеренной нагрузки на глаза. Уберечь зрение ребенка можно, если принять на вооружение несколько рекомендаций специалистов. Итак, как сберечь зрение ребенка?
1) Для детей в возрасте до 7 лет просмотр телевизионных программ не должен занимать более 30-40 минут. Для детей постарше оптимальное время просмотра занимает около 1,5 — 3 часа в день.
Учитывайте, что тип экрана (плазменный, жидкокристаллический) никак не влияет на переносимость зрительных нагрузок, что бы не обещала реклама!
2) Врачи — офтальмологи настойчиво просят родителей: никакого компьютера до школы! Разумеется, запретить компьютер в современной семье чрезвычайно сложно. Но ограничивать контакт ребенка с компьютером необходимо. Так, время за компьютером, которое рекомендуют офтальмологи, должно составлять для детей 7-9 лет примерно 15 минут в день. Для ребят старше 10 время постепенно доводят до 1,5 часа в день с частыми перерывами.
3) Особое место занимает чтение. Следите за тем, чтобы при чтении книги расстояние от нее до детских глаз составляло не меньше 30 см.
4) Следует понимать, что в начальной школе у ребенка возрастает нагрузка на глаза. Старайтесь каждую четверть обследовать малыша у офтальмолога. Контролируйте соблюдение зрительной гигиены дома.
5) Важно, чтобы в рационе ребенка были все необходимые для зрения витамины. Наиболее рекомендуемый среди офтальмологов продукт — морковь, которую употребляют с маслом или сметаной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *