25.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как отучить ребенка от соски — пустышки?
Как отучить ребенка от соски - пустышки? Соска — пустышка сопровождает малыша от рождения, но наступает момент, когда и с ней надо прощаться. Как сделать этот процесс менее болезненным и вообще — как отучить ребенка от соски — пустышки?
Как ни странно, но ребенок, порой, готов расстаться с соской — пустышкой уже на 6-8 месяце жизни. К сожалению, большинство родителей этот момент благополучно пропускают. Поэтому важно не упустить время, когда малыш начнет засыпать без соски. Разумеется, избавляться от нее сразу же не следует, но снижать внимание малыша к ней можно постепенно начинать. Старайтесь больше заниматься с ребенком, следите за тем, чтобы соска не попадалась ему на глаза.
Не расценивайте нежелание ребенка отказаться от соски как каприз. Старайтесь провести процесс расставания с соской как можно мягче, и ни в коем случае — не следует применять силу, чтобы отнять у малыша пустышку. Лучше притворитесь, что не можете ее найти, в тот момент, когда он у вас ее просит.
Помогают ускорить процесс расставания с соской следующие хитрости:
— не предлагайте сами ребенку соску, если он только настойчиво не требует ее;
— старайтесь окружить ребенка интересными игрушками: в процессе игры ребенок быстрее забывает о соске;
— многие мамы специально разрезают соску, объясняя малышу, что «соса» сломалась, как ломаются все старые и ненужные вещи;
— расставание с соской в более серьезном возрасте требует особого подхода. Здесь необходимы доступные для понимания малыша диалоги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *