29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как ухаживать за паркетом?
Как ухаживать за паркетом? Паркет является, наверное, самым красивым, но при этом и самым дорогим напольным покрытием, которое требует надлежащего ухода, для того, что бы он служил как можно дольше, и как можно дольше сохранял свой товарный вид. О способах ухода за ним, мы сейчас и поговорим.
Правила ухода за паркетом, достаточно просты, и их соблюдение позволит ему долго радовать ваш взор, и взоры ваших гостей.
Правила:
1. После укладки и покрытия лаком паркета, собирать и ставить мебель на нем, рекомендуется не ранее, чем через две недели.
2. На ножки и опоры мебели стоит наклеивать мягкие накладки из фетра или войлока.
3. В местах наибольшей проходимости, то есть там, где паркет подвергается наибольшему воздействию, рекомендуется класть коврики.
4. Следы, оставленные обувью, или просто грязь, стоит убирать влажной, но ни в коем случае не мокрой тряпкой.
5. Ни в коем случае при мытье паркета не стоит использовать щелочные или едкие моющие средства.
6. Стоит помнить о том, что паркет легко можно испортить каблуками, или иными острыми предметами.
7. В случае попадание на паркет большого количества воды, во избежание вздутия, необходимо незамедлительно убрать ее тряпками, и дать паркету просохнуть.
8. Особо сильные загрязнения, с паркета можно удалять уайт-спиритом.
9. Песчинки, являются главными врагами паркета, так что обязательно надо хотя бы раз в неделю проводить полную уборку под коврами, ковриками.
10. Если в доме есть собака, то после прогулки обязательно надо мыть и насухо вытирать ей лапы.
11, и последнее, рекомендуется хотя бы раз в три месяца обрабатывать паркет, специальным смоляным раствором на основе воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *