29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как сверлить стекло?
Как сверлить стекло? Конечно, многие в случае если возникнет необходимость сверлить стекло, вряд ли будут делать это сами, скорее отнесут стекло в мастерскую. Но не всегда и далеко не у всех такая возможность, и именно для них эта статья и предназначена.

Отверстия небольшого диаметра в стекле, можно просверлить при помощи обычного сверла, которое правда, нужно предварительно закалить. Закаливание сверла происходит следующим образом. Конец сверла раскаляют до максимума (пока он не станет белым), после чего быстро его вжимают в сургуч, и ждут некоторое время, пока сверло не остынет. После чего сверло готово к проделыванию отверстий в стекле. При сверлении необходимо конец сверла смачивать скипидаром. Стоит отметить, что сверлить будет значительно удобнее, если воспользоваться бруском дерева с заранее просверленными направляющими отверстиями.

Так же можно обойтись и без сверла, для этого обычной медной проволокой. Для того, что бы сделать отверстия этим способом, предварительно готовится паста, состоящая из:
Скипидара — 2 части;
Камфары — 1 часть;
Наждачный растертый камень — 4 части;
Пасту перемешивают, после чего наносят на место сверления, кусок проволоки закрепить в патроне дрели, после чего можно начинать сверлить прямо по пасте, которая создает абразив, которые и позволяет без последствий сделать ровное отверстие.
Необходимо отметить, что при сверлении, стекло должно лежать на ровной и твердой поверхности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *