18.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как правильно работать со стеклом?
Как правильно работать со стеклом?          В домашних условиях довольно часто возникает необходимость работы со стеклом, которая требует некоторых знаний и навыков. Для любителей все мастерить своими руками будет полезно последовать некоторым советам по работе по стеклу, поскольку с мелкими работами достаточно накладно обращаться в специализированные конторы.

Прежде всего, необходимо обзавестись соответствующим инструментом в виде стеклореза. Из предлагаемых на данный момент моделей наиболее распространенными являются твердосплавные и алмазные стеклорезы. По своим параметрам алмазные стеклорезы лучше твердосплавных, но значительно отличаются от них по стоимости в сторону увеличения. Для домашних работ по стеклу на начальном этапе рекомендуется использование стеклорезов с роликами из твердых сплавов. Ресурс каждого такого ролика хватает на разрезание 400 метров стекла, поэтому одного стеклореза хватает очень надолго, особенно при выполнении домашних работ по стеклу.

Стекло является хрупким материалом, который требует к себе осторожного обращения. Стеклянные листы нужно укладывать только на ровной и чистой поверхности или устанавливать их на ребро. При переносе стеклянных листов их держат в вертикальном положении за края обеими руками. При этом, начиная работу со стеклом, рекомендуется надевать достаточно толстые кожаные перчатки.

Как правильно работать со стеклом?          Стекло при резке должно быть чистым и сухим. Стеклянные листы укладываются на столе или верстаке, на который предварительно положена толстая ткань или войлок. Для правильной резки стекла нужно обязательно использовать линейку, лучше всего деревянную. Определив линию разреза нужно смазать ее льняным маслом, затем приложить по предполагаемой линии разреза линейку и все время придерживать ее одной рукой.

После этого в другую руку берется стеклорез, таким образом, чтобы ручка оказалась между указательным и средним пальцем. Положение стеклореза должно быть вертикальным. Затем стеклорез с легким нажимом одним плавным движением проводится вдоль линейки. При работе с алмазным стеклорезом нажим на стекло почти не требуется.

Если резка стекла идет правильно, во время ведения стеклорезом слышен негромкий звук, напоминающий потрескивание, а сама линия разреза выходит почти незаметной. Если резка стекла идет неправильно, то линия разреза получается широкая, а в самом процессе резки слышен неприятный скрип. Такая резка чревата расколом стекла, а не его разрезом.

Затем наступает самый ответственный момент по отламыванию стекла. Для этого нужно немного приподнять край стекла и осторожно простукивать стеклорезом вдоль линии разреза с обратной стороны стекла. После этого стекло укладывается на край стола, так чтобы линия разреза точно совпадала с краем стола. Затем резкий нажим на край стекла – и стекло отламывается вдоль линии разреза. Можно также использовать круглый металлический пруток, который подкладывается точно под линию разреза. Затем край разреза обрабатывается корундом или наждачной шкуркой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *