19.04.2024
Главная > Города и Страны > Чем знаменита гора Афон?
Чем знаменита гора Афон? На горе Афон находится 20 монастырей. В 676 году Святая гора Афон стала собственностью живущих там монахов. Это маленькое религиозное государство внутри Греции. Стрелки часов здесь переводятся за полночь в тот момент, когда солнце садится за горизонт, потому что время здесь особое – византийское. Разница во времени с Грецией летом составляет три часа, а зимой – шесть.

Вот уже 1700 лет в эту православную республику не ступала нога женщины. Запрет на посещение Афона женщинами закреплен в уставе и был издан в дань уважения к Богородице, которая по преданию, оказавшись на Афонском полуострове, пообещала его жителям свое вечное заступничество. Тогда-то и было принято решение о том, что Богоматерь останется единственной женщиной, ступившей на эту святую землю, а присутствие там любых других особей женского пола, не являющихся столь благочестивыми, будет под запретом. На Афоне не живут даже козы и овцы, только куры и кошки. Куры несут яйца, а кошки ловят расплодившихся в этих местах змей.

Для мужчин посещение монастырской республики не ограничено. Здесь хранится коллекция церковной утвари, фресок и мозаик византийских времен, а также уникальное собрание древних книг. Главной святыней Афона являются дары волхвов, среди которых, знаменитые золото, ладан и смирна. Русский Свято-Пантелеймонов монастырь – самый большой и красивый, его купола видны с палубы прогулочного теплохода, когда он огибает полуостров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *