28.03.2024
Главная > Города и Страны > Чем интересен Кельнский собор?
Чем интересен Кельнский собор? Кельнский собор является крупнейшим культовым сооружением Германии, посмотреть на него ежегодно съезжаются миллионы туристов…

Кельнский кафедральный собор Святых Петра и Марии – одно из самых уникальных сооружений мира. Он построен в готическом стиле и представляет собой огромную пятинефовую базилику высотой 60 метров, а вот шпили, которые венчают башни собора, достигают 157 метров.
Внутри собор выглядит не менее величественно¸ чем снаружи. Великолепно выглядит огромный зал, с красивыми колонами. Уникальные лестницы ведут к колокольне, с которой открывается потрясающий вид на город.
На колокольне расположены действующие колокола, главный из которых «Петер» весит 24 тонны.
Строительство Кельнского собора было начато в 13 веке архитектором Герхардом фон Риле и продолжалось очень долго, гениальное архитектурное строение требовало массу трудовых и временных затрат.
Сегодня Кельнский собор – это не только уникальный храм, но и огромный музей, в котором хранятся уникальные сокровища культуры, он включен в список охраняемых памятников всемирного наследия.
Особенно потрясающе выглядит собор вечером, когда включается его подсветка. В какой бы точке немецкого города вы не находились, уникальное архитектурное сооружение везде будет встречать вас приятным неоновым светом и божественной архитектурой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *