29.03.2024
Главная > Города и Страны > Какой самый большой материк на Земле
Какой самый большой материк на Земле Самый большой материк на Земле – это Евразия, который включает в себя 2 части света — Европу и Азию. Площадь Евразии равна 54,9 млн квадратных км, Европы и Азии отдельно – 11,4 млн квадратных км и 43,5 млн квадратных км соответственно. Европа и Азия очень непохожи друг на друга, они различны по многим признакам (таким как, например, рельеф, климат, экологическое строение), но, не смотря на различия, эти две части света составляют единое целое, взаимно дополняя друг друга.

Примечательно, что Евразию омывают все четыре океана, существующие на нашей планете! На самом материке большое количество озёр – Иссык-Куль, Балхаш, самое глубокое в мире озеро Байкал и т.д.; также есть Каспийское и Аральское озёра-моря.

В Азии расположено очень много гор и плоскогорий, которые занимают 75% её территории. Здесь находится Тибетское нагорье, являющееся самым высоким нагорьем на Земле. Важные реки – Сырдарья и Амударья – имеют большое значение особенности для центра Азии, потому что территории её центра – это самые сухие территории всей Азии.

В Европе гор не так много, как в Азии — к примеру, превышающих высоту в 2 км не наберётся 2% территории. Важные европейские реки – это Волга, Эльба, Рейн и др., роль которых в развитии цивилизации данной части света очень велика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *