20.04.2024
Главная > Города и Страны > Как празднуют Новый Год жители Китая?
Как празднуют Новый Год жители Китая?Как правило, мы узнаём о наступлении китайского Нового Года из международных новостей. Обычно это ролик о фейерверке, шумных гуляниях и костюмированных танцах. Чем же ещё примечателен Новый Год в Китае?

Начнём, пожалуй, с названия Нового Года в Китае – здесь его ласково именуют Чунь цзе или «Праздник весны». В этот день у китайцев принято собираться дома всей семьёй, навещать родителей и близких родственников. Чаще всего семья собирается в доме по линии мужа, родственников жены посещают чуть позже. Дедушки и бабушки радостно встречают детей у входа в дом и вручают им Хунбао (деньги в конвертах красного цвета). Дети в свою очередь дарят им такие же Хунбао с деньгами – вот такой круговорот творится в китайских семьях на Новый Год.

Вечером, после праздничного стола, который состоит из огромного количества блюд, китайцы выходят во двор и сжигают бумажные деньги в память о предках. Также в Китае очень любят всякую пиротехнику, но если за последние три года в семье кто-то умер, её не используют. Вообще, любые хлопушки и петарды в Китае символичны: они якобы отпугивают злых духов и провожают Старый год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *