18.04.2024
Главная > Города и Страны > Какой самый северный город России?
 Какой самый северный город России? Певек, расположенный на берегу Чуанской губы Восточно – Сибирского моря – самый северный город России и абсолютный рекордсмен по сокращению численности населения.

На Чукотке длинная холодная зима и короткое лето с сильными ветрами. В 60-х годах прошлого века началась добыча золота и оловянной руды, Певек активно развивался и число жителей постоянно росло. Значительные надбавки к зарплате, так называемые «северные», и другие льготы удерживали людей на Чукотке. После развала СССР надбавки сняли, льготы сократили, многие предприятия закрыли, и начался отток населения. В 1989 году в Певеке проживало почти 13 тыс. человек, по итогам последней переписи в городе осталось чуть больше четырех тысяч человек.

В настоящее время Певек рассматривается как один из возможных центров международного высокоширотного туризма. Иностранные туристы активно интересуются этим регионом, раскупают круизы на атомных ледоколах, и Певек мог бы стать начальной или конечной точкой таких маршрутов. Тем более что географическое положение более чем удачное – Певек расположен на северном морском пути, а это кратчайшая дорога соединяющая Атлантику и Тихий океан. Обладая превосходным аэропортом Апапельгино, практически не зависящим от капризов погоды, Певек может принимать самые современные воздушные лайнеры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *