29.03.2024
Главная > Города и Страны > Какой самый красивый дом в России?
Какой самый красивый дом в России? У разных изданий разные версии. По одной из них, самый красивый дом находится вовсе не в столице и не на Рублевке, самый красивый дом, а точнее – не дом, а настоящий терем – находится в деревне Кунары на Урале.

Построил этот сказочный терем местный умелец, кузнец Сергей Кириллов. Строил он его всю жизнь. Сначала был отремонтирован старый родительский дом, потом к нему добавились ставни, резные наличники. Увлекшись резьбой по дереву, мастер изготовил резные ворота, а фасад дома становился все краше и краше. Появились резные фигурки птиц и животных, всадника на коне, жениха и невесты. Фасад дома украшали тысячи кружевных металлических и деревянных завитушек, на нем нашлось место и церковным куполам, и гербу СССР.
Во дворе дома хозяин построил собственную кузницу, слесарную и столярную мастерскую, и конечно эти строения тоже украшены деревянной резьбой, деревянными скульптурами и коваными фигурками.
Во время недавних лесных пожаров рядом выгорели все строения, но красавец – терем разбушевавшееся пламя обошло стороной. В отсутствие хозяев дом не посмели ограбить, хотя он никогда не запирается и зайти полюбоваться рукотворной красотой может любой желающий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *