29.03.2024
Главная > Города и Страны > Откуда произошло название Биг Бен?
Откуда произошло название Биг Бен? В 1844 году в Лондоне Парламентом было принято решение о строительстве башни с часами. Главным требованием к часам было точное соответствие первого удара колокола времени. Перед часовыми мастерами встала сложная задача, ведь на такой огромный часовой механизм особенно сильное воздействие оказывает окружающая среда, природные явления, такие как дождь, ветер и прочее.

Дизайнером, который решился на такой шаг, оказался Эдмунд Беккет Денисон. Колокол, задуманный Денисоном отличался рецептом приготовления, он имел новую форму и нетрадиционный сплав. Первая попытка изготовления колокола оказалась неудачной – он лопнул. Второй колокол выдержал испытания и под восторженные возгласы толпы, на 16 лошадях, отправился к зданию Парламента. Это случилось 31 мая 1859 года.

В этот день парламентеры занимались необычным для них делом – придумывали название колоколу. В дебатах принимал участие и видный представитель палаты лордов Бенжамин Холл или, как его называли, Большой Бен (по-английски «Big Ben»). Его длинная речь впечатлила присутствующих, отчего в зале послышалось: «А не назвать ли нам колокол Биг Беном? И дело с концом…», отчего разразился хохот, а колокол так и назвали по имени крупного представителя палаты лордов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *