29.03.2024
Главная > Бизнес, Финансы > Когда появились пластиковые карты?
Когда появились пластиковые карты? Пластиковая банковская карта – атрибут, который появился не так давно, но привыкнуть к нему успели многие. С ее помощью расплачиваются в магазинах, заправках, клубах, оплачивают коммунальные услуги и просто снимают наличные из банкоматов. Столь привычный нам сегодня кусочек пластика известен с 40-50-х годов прошлого столетия.
Впервые пластиковые карты появились в США для того, чтобы облегчить покупателям задачу оплаты товаров и услуг. Картой заменили чековые книжки, которые тогда повсеместно использовались. Вначале карта выглядела совсем не так, как в современном мире и представляла собой картонный лист, который сначала работал как перфокарта. Магнитная защитная полоса появилась на картах вначале 70-х годов, а еще через почти 3 десятилетия для защиты карт начали использовать встраиваемые чипы.
Во время появления первых карт с их помощью можно было получать огромные кредиты, потому что карты выдавались достаточно обеспеченным людям. Но этим не преминули воспользоваться шарлатаны, которые брали у банков немалые суммы и скрывались в неизвестном направлении.
Сейчас все карты имеют стандартный размер и внешний вид. На одной из сторон отпечатан логотип, номер, имя владельца, срок действия этой карты. На другой может быть любая картинка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *