28.03.2024
Главная > Бизнес, Финансы > Что такое оффшор?
Что такое оффшор? Спросив сегодня любого человека, что такое оффшор? Вы непременно услышите, что это то место, где прячут наворованные деньги. Может в этом и есть доля правды, но давайте рассмотрим, что же это за понятие оффшор.

Если переводить слово «off shore» на русский, то получится что-то вроде «вне границ» или «вне берега».

В экономическом понятии, оффшор – это финансовый центр, привлекающий финансы путём предоставления всевозможных льгот. Обычно это льготы по налогообложению. Территориально такой центр, это территория, которая может находиться где угодно. Это могут быть отдельные страны, что обычно и подразумевается под оффшором, но могут быть и часть территории какой-то страны.

Значит оффшор – это страна или часть страны, где зарегистрированные фирмы освобождаются от налогов или облагается только та деятельность, которую фирма ведёт в этой стране.

Фирмы, которые регистрируются в таких зонах, называют оффшорные компании и их деятельность ведётся на основе международного права. Где говориться, что компания является самостоятельным лицом и работает по законам той страны, где зарегистрирована.

Следовательно, оффшорную компанию можно охарактеризовать как компания, которая не ведёт свою деятельность в той стране, где зарегистрирована и принадлежать иностранцам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *