19.04.2024
Главная > Разное > Откуда к нам пришел «кайф»?
Откуда к нам пришел "кайф"? Это расхожее понятие своим происхождением обязано арабскому слову «кэф», означающий время приятного отдыха.

В России в начале 19 века оно прижилось также для обозначения пассивного отдыха — времени, когда за чашечкой кофе, бокалом вина или курением табака можно было предаться своим мечтаниям. Федор Михайлович Достоевский выразил это понятие состоянием блаженной неги.

По окончании Октябрьской революции употребление слова «кайф», как и многих других слов, считающихся проявлением буржуазной идеологии, сошло на нет, и в словарях определялось как устаревшее слово.

Своим вторым рождением это слово обязано Всемирному фестивалю студентов и молодежи, проходившему в Москве в 1957 году. Тогда было модно «вворачивать» в разговор иностранные слова. Слово «кайф», как и слова «джинсы» или «рок-н-рол», быстро стало популярным и употреблялось в том же смысле, что и раньше. Теперь это слово является жаргонным и обозначает испытываемое под воздействием наркотических средств состояние.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *