19.04.2024
Главная > Разное > Что такое дедлайн?
Что такое дедлайн? В русский язык слово «дедлайн» пришло из английского языка. В буквальном переводе дедлайн – «смертельная линия», в русском эквиваленте – «последний срок». Но не все так страшно. Дедлайном принято считать четко зафиксированное время, к которому должна быть выполнена определенная работа.

Чтобы работа не затягивалась до бесконечности, на ее выполнение отводятся конкретные сроки, после которых уже нет смысла что-то делать – все равно задание будет считаться не выполненным. В этом и есть основной принцип дедлайна – ограничение в выполнении работы по времени. Что это дает? Работа не затягивается, а выполняется в четко оговоренные сроки.
Однако эти сроки нужно уметь правильно определять. Если времени на выполнение работы недостаточно, то в итоге она будет выполнена некачественно, небрежно, в спешке или не выполнена вовсе. Если же наоборот, времени отводится больше чем нужно, то работа растягивается и эффективность резко падает.
Дедлайном может называться как определенное время к которому должна быть выполнена работа так и день, в который заканчивается время отведенное на выполнение задания или работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *