29.03.2024
Главная > Разное > Какие существуют правила подачи шампанского?
Какие существуют правила подачи шампанского? Шампанское сопровождает практически любое значимое для людей событие. А поэтому и правила подачи для него существуют особые. Какие же существуют правила подачи шампанского?

Шампанское следует не только подавать, но и пить — согласно определенным правилам. Так, игристые вина положено подавать как перед едой (в качестве аперитива), так и во время еды.
Перед подачей шампанское следует охладить до определенной температуры 7-9°. Именно поэтому шампанское принято подавать к столу в ведерке с колотым льдом, которое устанавливается на специальной подставке рядом со столиком.
Шампанское разливают по бокалам не спеша, направляя струйку из горлышка бутылки на наклоненную стенку бокала. За один раз шампанское налить почти невозможно — будет мешать поднимающаяся пена. Поэтому заполняют бокалы в два приема. Согласно правилам, бокал наполняют на 3/4/
Как держать бокал с шампанским? Обычно бокал держат за низ ножки, не обхватывая ладонью верхнюю его часть. От тепла рук шампанское согреется и потеряет свой аромат и вкус.
Для шампанского предназначены фужеры с формой конуса, слегка расширяющегося вверх, а потом немного сужающегося, т. н. форма флейты (flute).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *