28.03.2024
Главная > Разное > Что означает ад в христианстве?
Что означает ад в христианстве? По христианскому учению после греховного падения прародителей души всех умерших, в том числе ветхозаветных праведников, попадали в ад. После страданий и смерти на кресте Христос спустился в отдалённейшие глубины ада, разрушил его и вывел из него души праведников, а также грешников, принявших проповедь о спасении, в рай (Царство Божие).

Поэтому теперь души умерших благочестивых христиан попадают в рай. Однако своими грехами живущие люди отталкивают Бога от себя, создавая в своей душе сущий ад, а после смерти, души уже не могут изменить свое состояние, которое в дальнейшем будет прогрессировать в вечности. Посмертная и окончательная судьба душ умерших неверующих людей неизвестна — она зависит от воли Бога.

Христос указывал, что определяющим критерием будет наличие дел милосердия либо отсутствие этих дел. И на Страшном Суде Бог вынесет окончательное решение, после чего в аду будут мучаться не только грешные души грешников, но и их воскрешённые материальные тела. Спаситель предупреждал, что наибольшим мукам в аду подвергнутся те, кто, зная Его заповеди, не исполнял их, и те, кто не прощал обиды на своих ближних.

Самое тяжёлое мучение в аду не физическое, а моральное, некое противоестественное состояние, голос совести, когда греховная душа не в состоянии вынести присутствие Бога, а без Него ей совсем невыносимо. В аду также будут мучаться и демоны, и ангелы, которые после Страшного Суда будут связаны еще больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *