29.03.2024
Главная > Разное > Как преодолеть страх высоты?
Как преодолеть страх высоты? Страх высоты вполне естественен, поскольку продиктован простым инстинктом самосохранения. Но иногда требуется переступить через своеобразный внутренний барьер, возникающий в ситуациях, где приходиться столкнуться с высотой (например, авиаперелет). Итак, как же преодолеть страх высоты?

Для того, чтобы суметь преодолеть страх, человеку важно обладать твердой уверенностью в своих силах — это позволит избежать внутренней паники, трезво и здраво оценивать ситуацию и свои возможности. Способность порождать в себе эту уверенность, можно назвать первым и главным шагом к преодолению страха.
Важно реалистичное отношение к ситуации, к примеру, человек, шагающий по узкому мосту над пропастью, совершает самую глупую ошибку, если начинает лгать самому себе, пытаясь отвлечься на что — то постороннее. Сознание все равно будет возвращать его к источнику опасности — высоте, а, следовательно, усиливать страх многократно.
В преодолении страха перед высотой (в равной степени, как и перед другими страхами) важна колоссальная работа над самим собой. Следует пересмотреть все стороны своего страха и постараться изменить к нему свое отношение. В большинстве случаев преодолеть страх помогает своеобразная переработка страха в своем сознании. Для этого страх словно раскладывают на мелкие составляющие и «разбирают» каждый элемент в отдельности. Такой прием помогает подготовить мозг к тому, чтобы реально воспринимать сложившуюся ситуацию.
Кроме этого, можно попробовать воссоздать в своем воображении самую страшную картину и последовательно обрисовать свои действия. К примеру, требуется пройти по узкому мосту над глубокой пропастью. Реальными здесь будут такие действия, как, к примеру, проверка моста на прочность, приблизительная оценка его надежности и т.д.
Представляемая ситуация должна обладать только успешным исходом, так, мост в итоге должен быть преодолен, а вместе с ним — и часть страха.
Если самостоятельно все же преодолеть страх высоты сложно, можно обратиться за помощью к психологу. Желание клиента преодолеть страх в совокупности с профессионализмом специалиста помогут быстрее справиться с существующим страхом и навсегда побороть его.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *