29.03.2024
Главная > Разное > Как правильно произносить тосты?
Как правильно произносить тосты? Нередко случается и так, что неумело сказанный тост может не просто разочаровать гостей, но и в достаточной степени способен утомить всех присутствующих. Тост, как особый вид публичной речи, должен иметь отношение ко всем, а поэтому ему необходима краткость. Итак, как же правильно произносить тосты?

Хороший тост непременно должен обладать краткостью, положительной окраской и быть соответственным случаю. Не следует злоупотреблять произнесением тостов. (В крайнем случае, их можно говорить не чаще, чем один раз в 10 -15 минут).
Если вам выпала честь произнести какие — то очень важные слова, постарайтесь сконцентрироваться и продумать речь заранее.
Чтобы достигнуть максимального внимание, следует встать и обязательно встретиться взглядом с несколькими присутствующими. Дождитесь, когда разговоры за праздничным столом стихнут, не пытайтесь перекричать гул и шум. Когда гости (или их основная часть) обратят на вас свое внимание — можно начинать…
— не стоит пить спиртного для храбрости. Это может только все испортить.
— уже за несколько секунд до начала тоста, сделайте глубокий вдох, ощутите уверенность в себе. Адресуя тост конкретному человеку — взгляните ему в глаза. Если же ваши слова адресуются всем гостям — попеременно обводите всех присутствующих глазами.
— не повторяйте старые, банальные и несмешные тосты. Постарайтесь заблаговременно подготовить несколько оригинальных и свежих застольных вариантов.
— говорите отчетливо, не торопитесь и не бубните.
— завершая тост, искренне улыбнитесь и еще раз обведите всех взглядом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *