16.04.2024
Главная > Разное > Как приготовить масло из облепихи?
Как приготовить масло из облепихи? Облепиховое масло нашло свое применение и в научных, и в народных методах лечения. Спектр его применения чрезвычайно широк: его используют при ожогах и трофических язвах, при гайморите и атеросклерозе. Перечень заболеваний, в лечении которых используют облепиховое масло, довольно богатый. Приготовить масло из облепихи можно и домашних условиях. Итак, как же приготовить масло из облепихи?

Для приготовления облепихового масла понадобятся подсушенные и размолотые плоды облепихи и примерно такое же количество любого рафинированного растительного масла. Смесь следует выдержать сутки (24 ч) в слабо разогретой духовке либо на водяной бане. Необходимо следить, чтобы температура не была выше 60°С, в противном случае начнут разрушаться полезные вещества.
После этого смесь следует пропустить через капроновый или марлевый мешочек и отжать. Полученный продукт является смесью растительного и облепихового масел. Если же вам требуется более «концентрированное» облепиховое масло, то в полученную смесь добавляют новую порцию плодов и вновь выдерживают в духовке 24 часа. Повторив данный процесс 2-3 раза, можно получить масло из облепихи высокого качества. Хранить масло следует в прохладном темном месте в бутылках. После того, как масло настоится неделю, его отфильтровывают. Спустя еще неделю — отфильтровывают вторично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *