19.04.2024
Главная > Разное > Самые необычные деликатесы? Тысячелетние яйца.
Самые необычные деликатесы? Тысячелетние яйца.        Нет, нет и нет! Не думайте что яйцам тысяча лет! Просто выглядят они так, словно им давным – давно перевалило за не одну сотню лет, хотя в действительности им не более ста дней. Именно столько времени нужно на приготовление китайского деликатеса, который гурманы окрестили «тысячелетние яйца».

Правильно было бы деликатес назвать «консервированные яйца», но это звучит для деликатеса слишком обыденно. В Китае деликатесному продукту дали свое название – «яйца, разукрашенные сосенками». Готовят тысячелетние яйца необычным способом и только из утиных яиц. Яйцо в несколько слоев обмазывают вязкой смесью из крепкой чайной заварки, глины, древесного пепла, извести и соли. На дно глиняного горшка насыпают слой земли, укладывают яйца и сверху засыпают землей. Помещают горшок в темное прохладное место на сто дней и все это время будущий деликатес не трогают.

В результате такого «консервирования» белок превращается в темное желе, а желток становится нежной кремообразной структуры и приобретает пикантный вкус. На этот счет мнения разнятся даже у гурманов – одни считают что у него ореховый привкус, другим он напоминает мясо осьминога, а кому-то кажется что это настоящий вкус грибов. Как бы то ни было, но попробовать этот деликатес отваживаются далеко не все.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *