20.04.2024
Главная > Разное > Что такое вувузела?
Что такое вувузела? Вувузела — это трубка из пластика около метра длиной, из всех музыкальных инструментов издает самый громкий монотонный звук, напоминающий жужжание пчелиного роя. Первоначально ее использовали болельщики на Южноафриканских стадионах во время футбольных матчей, а сегодня она популярна везде и создает своеобразную атмосферу во время соревнований. Кто — то ненавидит вувузелу, а кто — то любит, но мало кто остается равнодушным к этому музыкальному чуду. Она невероятно популярна среди болельщиков во всем мире.

Как же появились эти дудки? История гласит, что местные племена звуками рогов антилопы во время охоты подвергали панике крупных животных. До девяностых годов прошлого века дудки были обыкновенной детской игрушкой. Затем изредка их начали приносить на футбольные матчи фанаты, которые и назвали трубки «вувузела». Сегодня вувузела в Южной Африке есть почти у всех. Даже местные старушки, греющиеся на солнышке перед своими домишками, в период проведения футбольных матчей достают их из сундуков.

Некоторые спортивные комментаторы и игроки выступают против вувузел во время проведения международных соревнований, так как их шум мешает футболистам сконцентрироваться на игре. Но Южноафриканские болельщики говорят, что этот музыкальный инструмент создает на стадионе живую и яркую атмосферу и является неотъемлемой частью культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *