24.04.2024
Главная > Разное > Что представляют собой гейзеры?
Что представляют собой гейзеры? Гейзеры представляют собой редкое явление природы, проявление поздних стадий вулканизма. Местом их распространения являются области действия вулканов. Гейзеры встречаются в Северной Америке, Новой Зеландии, Исландии, в Японии, Китае и у нас на Камчатке. Слово «гейзер» переводится как фонтанирующий. Гейзеры – это источники, периодически выбрасывающие фонтаны горячей воды и пара.

Гейзеры могут быть в виде небольших чашеобразных углублений, усечённых конусов с крутыми склонами, котловинок, низких, очень пологих куполов, неправильной формы ям и т.д. На дне или стенках этих образований имеются трубообразные или щелевидные выходы каналов. Деятельность гейзера происходит в такой последовательности: покой, наполнение водой, фонтан пара и воды, интенсивный выброс пара, сменяющийся спокойным выделением, прекращение выделения пара и снова покой.

Гейзеры бывают регулярные и нерегулярные. У регулярных гейзеров продолжительность цикла и отдельных его стадий постоянна, у нерегулярных достаточно изменчива, у одних длительность стадий измеряется минутами, у других десятками минут. Период покоя может быть от нескольких минут до нескольких часов и даже дней. Каждый гейзер имеет свой режим, свойственный только ему ритм, действие которого сродни часовому механизму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *