29.03.2024
Главная > Разное > Какие существуют ветви в христианской религии?
 Какие существуют ветви в христианской религии? Как известно христианство разделяется на три основные части — католичество, православие и протестантизм. Чем же характеризуется каждая ветвь христианства?

Первая по численности среди христианских религий будет католическая — католичество. Основные книги — Священное Предание и Библия. Очень высоко почитается Дева Мария, конечно Иисус и непосредственно Бог. Плюс различные святые, мученики и Святой Дух.

Протестантизм. Второе направление по численности в христианстве. Протестантов, кстати больше чем православных. Священной книгой для протестантов является исключительно Библия. Другие христианские книги они не признают. В протестантизме очень разнообразные формы верования, традиций и церквей. Друг от друга они разнятся иногда так, что найти что-то общение среди них очень трудно, кроме единой книги.

 Какие существуют ветви в христианской религии?Православные. Самая малочисленная ветвь в христианстве. За основу берутся разнообразная христианская литература — Библия, Ветхий Завет, Новый Завет, Евангелия и так далее. Воспевается святая троица: Бог Отца, Бог Сын и Святой Дух, как Единосущие Лицо. Исповедь ведётся к Христу — Иисусу.

Ещё существует староверы. Они тоже относятся к христианской религии, так как исповедуют от Иисуса, в атрибутах имеют крест. Кстати, в каждом народе есть свои староверы.
Ещё существуют древневосточные церкви, как правило каждая из них имеет ряд своих церквей и отличий и антитринитарии — по-сути те же секты, только немного более распространённые.
В отдельную группу относят молокане и духовное христианство.
Каждая из ветвей христианства имеют свои мелкие разделения, секты и конфессии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *