23.04.2024
Главная > Разное > Как калории влияют на наш вес?
Как калории влияют на наш вес? Рассуждая о калориях, мы придерживаемся мнения, что их избыток влияет на наш вес. Но это не совсем так, потому что калории не связаны с пищей, а являются мерой измерения энергии или тепла. Одна калория равна теплу, необходимому для подогрева одного грамма воды на один градус по Цельсию. Энергия, получаемая телом человека от пищи, измеряется большей единицей – килокалорией. В одной килокалории – тысяча калорий.

Пищу, которую мы употребляем, можно сравнить с горючим, а процесс переваривания пищи – с реакцией окисления, то есть «горением». Поэтому, для того, чтобы узнать, сколько топлива требуется организму, используют слово «калория».

У разных людей потребность в количестве калорий разная. Существуют некоторые общие правила по отношению к потреблению калорий. Средний взрослый человек нуждается в двух – трех тысячах калорий в день. Рабочему на заводе потребуется больше калорий – от трех до четырех тысяч. Спортсменам и лесорубам потребуется от четырех до пяти тысяч калорий в день.

Как калории влияют на наш вес?Дети очень подвижны, расходуют много энергии, их растущему организму требуется много калорий, в отличие от пожилых людей, активность которых снижена, и они не могут «сжигать горючего» в таком количестве, в каком делали это в молодые годы. Работающие на свежем воздухе нуждаются в большем количестве калорий, чем те, которые работают в закрытых помещениях.

Человек должен получать с пищей такое количество калорий, какое он способен израсходовать в течение дня. В противном случае, «горючее», не использованное организмом, откладывается на теле в виде жировых отложений, накапливаемых впрок. Поэтому люди, желающие избавиться от лишнего веса, обеспокоены количеством калорий. Для их снижения в первую очередь следует ограничить потребление жира, сахара и крахмала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *