16.04.2024
Главная > Разное > Как сообщать плохие новости?
Как сообщать плохие новости? В жизни случаются неприятные моменты и рано или поздно приходится сообщать близким и друзьям плохие для них новости. Как сделать это с минимальным ущербом для вас и для того, кого новость касается непосредственно?
Для этого существует ряд приемов:
1. Приготовьтесь почувствовать себя плохо. Плохие новости сообщать всегда тяжело и лучше делать это без уловок и двусмысленных фраз, пытаясь сгладить негатив. Такая тактика может только навредить.
2. Подготовьте собеседника. Используя вербальные и невербальные знаки можно дать понять собеседнику, что его ждут неприятные новости. Например, в фильмах часто можно услышать фразу «Присядь, мне нужно тебе кое-что сказать». Как правило, затем следует плохая новость, но собеседник уже к ней подсознательно готов.
3. Говорите коротко и по сути. Не следует пытаться оттянуть момент истины и начинать разговор издалека, это только ухудшит ситуацию.
4. Подставьте плечо. После сообщения новости, выразите свою готовность оказать помощь или поддержку собеседнику (только в том случае, если вы действительно можете оказать эту помощь).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *