28.03.2024
Главная > Разное > Какие бывают виды балясин?
Какие бывают виды балясин? Балясины — один из важнейших декоративных элементов ограждения лестниц или балконов. Часто Балясины называют ещё и стойками ограждения. Они обеспечивают перилам механическую прочность, и служат защитой от несчастных случаев. Например, от падения когда оступишься или, когда есть маленькие детки. Для изготовления применятся различные материалы: древесина, бетон, камень, стекло.

Исходя из соображений безопасности, расстояние между балясинами не должно превышать 15 сантиметров. Так же регламентируется высота и способ крепления к лестнице. Более подробную информацию о требованиях, предъявляемых к балясинам и лестницам, в ГОСТ 23120-78 и ГОСТ 25772-83.

Деревянные балясины получили наибольшее распространение. Деревянные балясины выполняются из молодого дуба, клена, вишни и груши. Заготовки под балясины получают путем склеивания 2-3-х брусков. Для уменьшения риска возникновения трещин и компенсации внутреннего напряжения годовые линии брусков располагают в противоположных направлениях. Сечение квадратной заготовки не должно быть меньше 40 мм. Для украшения используется резьба. Балясины из дерева часто встречаются в виде круглого столбика, но благодаря современным технологиям балясины могут быть практически любой формы.
Какие бывают виды балясин?

Бетонные или гипсовые балясины получают методом отбивки из бетонной смеси или отливки из гипсового раствора. Сначала делается модель балясины, по которой изготавливают гипсовую форму. В гипсовой форме производится отливка или отбивка готовых изделий.

Металлические балясины чаще всего получают методом ковки или литья. В качестве Какие бывают виды балясин?материала применяют, как правило, сталь или чугун.
Каменные балясины[/color] изготавливают из мрамора, змеевика, гранита. Обработка производится на специальных станках.

Стекло и пластик применяются намного реже.
С помощью балясин можно придать лестнице неповторимый облик. В наше время балясины имеют формы от самой простой (например, столбик), до замысловатых скульптурных композиций. На рынке представлено множество компаний, изготавливающих лестницы и ограды к ним.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *