18.04.2024
Главная > Разное > Как вращаются тела в Солнечной системе?
Как вращаются тела в Солнечной системе? Солнечная система состоит из Солнца, девяти больших планет с их спутниками, 100000 малых планет, так называемых астероидов, более тысячи комет и бесчисленного множества мелких метеорных тел.

Центром Солнечной системы является Солнце. Масса Солнца в 750 раз больше массы всех тел, которые входят в Солнечную систему. Все большие планеты системы вращаются вокруг Солнца в одном направлении (в направлении вращения самого Солнца вокруг своей оси), что обусловлено гравитационным притяжением Солнца. Планеты расположены от Солнца на расстоянии, имеющем закономерную последовательность, что является подтверждением того, что Солнечная система – это не случайное собрание космических тел, а результат какого-то единого процесса.

То, что движение планет происходит по круговой орбите, а промежутки между планетами имеют большое расстояние, исключает возможность их сближения и изменения своего движения в результате притяжения между планетами. Кроме орбитального движения относительно Солнца, планеты вращаются еще и вокруг своей оси. У большинства планет вращение вокруг оси происходит в том же направлении, что и обращение вокруг Солнца. Против Солнца происходит очень медленное вращение Венеры. Обращение Урана происходит как бы лежа на боку.

Малые планеты движутся в то же направлении, что и большие. Их орбиты имеют вытянутую форму с наклоном в плоскости эклиптики. У комет преобладают орбиты, близкие к параболическим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *