25.04.2024
Главная > Разное > Какая легенда связана с ликером Амаретто?
Какая легенда связана с ликером Амаретто? Амаретто принято называть ликер темно-коричневого цвета, который готовится на основе пряностей, абрикосовых зерен или миндаля. У Амаретто вкус марципана, а по запаху он похож на миндальный орех.

Амаретто изготавливается из горького и сладкого миндаля, в который добавляется ваниль и прочие ароматные пряности и травы. Предварительно миндаль заливается виноградным сиропом, чтобы синильная кислота разложилась в период перегонки.

Как обычно, за происхождение великих вещей всегда стоит любовь. Легенда о том, кто придумал ликер Амаретто довольно расплывчатая, однако суть ухватить можно – любовь. Говорят, что в 1525 году жил ученик да Винчи – Луини Бернардино. Ему необходимо было расписать монастырские фрески, но для этой работы необходимы натурщики. Художнику нужна была модель для создания образа Мадонны, и он нашел ее в лице хозяйки гостиницы, где остановился по пути. Неизвестно точно, кто из них любил, одни говорят, что влюбился художник, другие говорят, что хозяйка гостиницы, хотя это не так важно, важно другое. После того, как художник расписал фрески в монастыре, ему нужно было уезжать, и на прощанье хозяйка подарила ему ликер, который придумала сама. Ликер назывался Амаретто. Кстати, квадратная форма бутылки Амаретто – является фирменным знаком ликера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *