19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Зачем ежу яблоки?
Зачем ежу яблоки? Все мы помним из детских книжек ежика, несущего на своих иголках зеленое яблоко. И почему-то на основании этого, мы все считаем, что ежи питаются исключительно фруктами и грибами. Но когда, мы изучаем в школе биологию, то с удивлением узнаем, что на самом деле, основной пищей ежа являются насекомые, их личинки и дождевые черви.
Кроме того, никто и никогда не видел, чтобы ежик целенаправленно пытался нацепить на свои иголки какой-то фрукт или плод. Скорее всего, пробегая мимо плодовых деревьев, сливы или виноградинки просто-напросто падают на бедного ежа и тому ничего не остается, как нести эту ношу.
У ежей есть странность, которую до сих пор не могут объяснить ученые. Встречая сильно пахнущие предметы, типа перегнивших фруктов, отходов или окурков, ежи самозабвенно лижут эти предметы до тех пор пока у них не начнет выделяться пенистая слюна. Этой слюной ежи смазывают свои иголки. К чему вся эта процедура? Кто-то считает, что так ежи борются с паразитами, а кто-то утверждает, что таким образом ежи маскируют собственный запах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *