29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Чем полезна липа?
Чем полезна липа? Кому из нас незнакома красавица — липа, аромат которой во время цветения делает воздух пьянящим? Липа заслуженно пользуется уважением среди травников и на это есть много причин. Итак, чем полезна липа?
Не говоря о том, что древесина липы пользовалась на Руси заслуженным уважением как строительный материал, ее соцветия обладают уникальнейшими свойствами.
Настой из липового цвета обладает противовоспалительными, жаропонижающими, потогонными свойствами. Настои и отвары из липового цвета принимают при всех простудных заболеваниях. Употребляют его как внутрь, так и в виде полосканий. Настой из липового цвета эффективен в лечении заболеваний дыхательных путей, воспалительных процессах, при болезнях почек. Кроме этого, отвар из цветов липы активно используется женщинами в борьбе за молодость кожи: для этого его замораживают в кубики льда, которыми протирают лицо. Считается, что одним из компонентов липового цвета являются фитогормоны, которые близки с женскими половыми гормонами. Вследствие этого, липовый чай, настои и отвары эффективно применяются женщинами в борьбе с климаксом.
Уникальными свойствами обладает и уголь из сожженной древесины липы. Он обладает совершенно невероятным свойством связывать токсины в организме человека, по объему превышающих его почти в девяносто раз.
Возможно, если человек вновь обратится к своим истокам, к народной мудрости, человечество сможет вернуть свое здоровье, утраченное в современном динамичном ритме жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *