28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Бывает ли черный абрикос?
Бывает ли черный абрикос? Все мы знаем, что любимый многими сладкий летний фрукт абрикос бывает исключительно ярко-желтого солнечного оттенка, но мало кому известно, что оказывается существуют такие редчайшие сорта абрикосов, плоды у которых темно-бордового и практически черного цвета — именно такие плоды и называют черным абрикосом.
Появились такие необычные и редкие фрукты точно таким же образом, как и многие другие необыкновенные и неожиданные сорта фруктов, то есть в результате селекционных скрещивания различных культур для создания новых видов плодовых деревьев — именно этот вид абрикосов является гибридом обыкновенного абрикоса и алычи.
Правда самые первые выведенные сорта таких деревьев были не слишком выносливыми растениями и не отличались большой продуктивностью, да и на вкус плоды были не очень. Но впоследствии ученые вывели лучшие сорта черного абрикоса, которые уже были лишены всех указанных недостатков, а кроме этого унаследовали от алычи весьма неплохую морозоустойчивость и выносливость — цветет черный абрикос позднее, нежели обычные виды абрикосовых деревьев и за счет этого у этих растений меньше риск пострадать от весенних заморозков (а такое частенько случается с обычными абрикосами).
Уход за деревцами черного абрикоса практически полностью идентичен уходу за более привычным нам абрикосом обыкновенным, так что садоводам, которые решать выращивать этот чудо-фрукт, никаких особенных знаний и навыков не потребуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *