28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как вырастить лимон из косточки?
Как вырастить лимон из косточки? Лимонные деревца растущие в вазоне на подоконнике уже давным давно перестали быть чем-то экзотическим и стали привычными — практически в любом специализированном магазине можно приобрести такой кустик, поселить у себя в доме и затем бережно ухаживать за ним и ждать цветения, ну и соответственно плодов.
Но почти каждый, кто хоть немного увлекается разведением комнатных растений, а также покупал в магазинах и супермаркетах лимоны (а к таким людям можно отнести абсолютно всех), хотя бы раз задумывался о том возможно ли вырастить полноценное растение из маленькой лимонной косточки?! Оказывается вырастить подобным образом лимон не только вполне возможно, но к тому же совсем не сложно — всего лишь достаточно учесть некоторые моменты и сделать все правильно.
Итак, для начала нужно добыть саму лимонную косточку — выбирать желательно косточки больших размеров, причем подойдут именно свежие, недавно вынутые из плода косточки, так как со временем они могут потерять всхожесть.
Вторым этапом будет выбор подходящих емкостей-горшочков для посадки: можно взять пластиковые стаканчики с предварительно проделанными в них отверстиями для дренажа или же специальные пластиковые горшочки (вазон побольше понадобится, когда растение уже достаточно подрастет).
Земля для посадки косточек лимона должна быть питательной и достаточно рыхлой, а лучшим вариантом будет покупка специальной почвы для цитрусовых в магазине (там же можно запастись удобрениями, которые понадобятся подросшему лимончику).
Семечко-косточку необходимо поместить в подготовленную (выложенную в горшочек почву) на глубину от полутора до двух с половиной сантиметров и сам горшочек при желании можно накрыть пленкой и затем уже терпеливо дожидаться всхода росточка, при этом стоит учитывать, что температура воздуха в помещении, где будет стоять емкость с будущим лимончиком, не должна опускаться менее 18 градусов, иначе растение может погибнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *