19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как вырастить тюльпаны к Новому Году?
Как вырастить тюльпаны к Новому Году? Свежие весенние цветы в самый разгар зимы – это и отличный подарок, и оригинальное украшение комнаты в канун Нового Года. Но как заставить тюльпаны цвести зимой? Для этого вовсе недостаточно просто раньше их высадить, да и простые луковицы тюльпанов для этого не подойдут.
В конце лета и начале осени в цветочных магазинах появляются луковицы, специально предназначенные для зимней выгонки цветов. Как правило, это низкорослые гибриды тюльпанов. В сентябре эти луковицы сажают в подготовленные плоские горшки с землей, при этом верхушки луковичек не должны быть засыпаны землей.
Далее, тюльпанам необходимо обеспечить период покоя в темноте при температуре около 5°С. Лучше на это время вынести емкость с цветами на застекленный балкон и накрыть их темным пакетом. Период покоя должен длиться от 6 до 10 недель, пока не появятся ростки.
Когда ростки достигнут высоты 3-5 см, емкость с цветами надо перенести в более светлое место, но при этом сразу вносить в теплое помещение нельзя, до появления бутонов тюльпаны надо держать в прохладном месте (около 10°С- 12°С) и лишь после их формирования можно перенести цветы на постоянное место, где они и будут вас радовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *