26.04.2024
Главная > Животные, Растения > Какое растение самое маленькое?
Какое растение самое маленькое? Природа способна создавать настоящие шедевры. Есть необычайно красивые растения, есть деревья и цветы гигантских размеров, есть растения, способные выживать в экстремальных условиях. Все эти необычные растения занимают достойное место в Книге рекордов Гиннеса. Есть среди них и растение, которое считается самым маленьким на планете.

Самое маленькое из всех известных растений на Земле – это вольфия, живущая на поверхности воды. Это отнюдь не редкое растение, оно относится к цветковым растениям или ряскам. Обычно ряска растет в стоячих заводях и прудах. Большинство видов имеют маленький корешок, полностью погруженный в воду, и небольшой стебель до 0,5 мм длиной. Корешок заполнен воздушно-водной смесью что и позволяет растению держаться на поверхности воды. Перед наступлением зимних холодов ряска сокращает воздушные полости корней и полностью погружается в воду.

На юге Европы встречается вид ряски, имеющий самые миниатюрные в мире растений размеры – всего полтора миллиметра в высоту. Это вольфия или ряска безкорешковая. У этого вида растений нет корней, а крохотные стебли имеют плоскую форму сверху и слегка выпуклую снизу. Вольфия, хоть она и относится к цветковым растениям, зацветает редко, и ботаники считают что это характерно для тех растений, которые когда-то были завезены в Европу из более теплых стран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *