29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как сделать осеннюю пересадку комнатных растений
Как сделать осеннюю пересадку комнатных растений За лето комнатные растения сильно подрастают, и многим из них старый горшок становится тесным. К тому же, и питательность грунта уже снизилась, а значит, пора начинать осеннюю пересадку.

Способов пересадки два – перевалка, когда растение вместе с земляным комом просто перемещается в горшок большого объема. Земляной ком при этом не нарушают, а всего лишь добавляют в горшок новый грунт. Этот способ используют когда растение здорово и с корнями все в порядке. Пересадку проводят когда корни растения повреждены или загнили (это обычно происходит если растение щедро поливали и его корни начали подгнивать).

Перед пересадкой растение нужно хорошо пролить, осторожно освободить корни от старого грунта, поврежденные и подгнившие подрезать. Срезы присыпать толченым углем. Новая емкость должна быть на 3-5 см. шире предыдущей, если горшок намного выше старого, то можно увеличить толщину дренажного слоя. Если растение относится к быстрорастущим, то горшок можно взять в два раза шире старого, но тогда нужно следить за поливом.

На дренажное отверстие положите черепок или камень с неровной поверхностью и насыпьте слой дренажа. Он может быть от 3 см. до половины от высоты горшка. Поверх дренажа насыпьте слой земли, аккуратно разместите растение (корневая шейка должна быть на 2-3 см. ниже края горшка) и засыпьте корни землей. Землю уплотняйте руками, после пересадки растение обильно полейте и поставьте на светлое место, но не под прямые солнечные лучи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *