19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как подготовить к зиме гортензию?
Как подготовить к зиме гортензию? Морозостойкие сорта и виды гортензии в укрытии не нуждаются, нужно лишь слегка окучить основание куста. Но если у вас в саду сорта крупноцветковой гортензии, то их нужно на зиму укрывать, и подготовку растений к зиме начинают заранее.

С наступлением осени, еще в сентябре, нужно прекратить полив и удалить нижние листья с кустов гортензии. Это делают обязательно, чтобы побеги успели вызреть, одревеснеть – тогда они легче перенесут зимние холода. Перед самыми заморозками обрывают все листья, оставляя только самые верхние, которые защищают верхушечные цветочные почки.

Ветки нужно обвязать шпагатом и осторожно пригнуть к земле, уложить на широкую доску, в которую заранее вбить несколько гвоздей. Они понадобятся для того, чтобы привязать к ним побеги. Если кустики небольшие, то их тоже связывают и укладывают на хвойный лапник, прижимают досками. После этого растения засыпают сухими листьями и укрывают лутрасилом (понадобится марка 30 с дырочками).

Весной не спешите раскрывать растения. Только с наступлением тепла, примерно в середине мая, постепенно сгребайте листья и поднимайте кусты. Пленку желательно оставлять на ночь, особенно если ночи прохладные или возможны заморозки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *