28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как подготовить к зиме цветник?
Как подготовить к зиме цветник? Осенью, пока еще не выпал снег и не наступили морозы, нужно подготовить цветник к зиме. Какие-то растения нужно обрезать, какие-то выкопать, убрать с цветника все листья и сжечь их.

После первых заморозков нужно обрезать всю надземную часть растений, оставив черешки примерно по 5 – 8 см. Обрезка не нужна только дельфиниуму, у него полые стебли, и если их низко обрезать, внутрь попадет вода, и корни могут загнить. Дельфиниум обрезают на высоте 15 – 20 см, тогда за счет образовавшейся воздушной подушки вода не опустится вниз. Гладиолусы и георгины после обрезки выкапывают и убирают на просушку.

С цветника нужно убрать все обрезанные части растений и листья – так вы избавитесь и от болезней, и от вредителей. Если в течение сезона растения болели, то в компост листья не отправляйте, их нужно сжечь.
Однолетники выкапывайте и выбрасывайте – в следующем году вместо них посадите другие растения. К многолетникам, к основаниям кустов, подсыпьте рыхлой плодородной земли, но не сгребайте ее с цветника, а принесите с другого места или подсыпьте компоста, перегноя. Если будете нагребать землю, то есть вероятность оголить корни и растения могут подмерзнуть.
Чтобы почва меньше промерзала, можно перекопать землю на пол штыка лопаты (где это возможно), но делать это нужно очень осторожно, стараясь не повредить корни растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *