19.03.2024
Главная > Животные, Растения > Какие есть способы полива растений?
Какие есть способы полива растений? У каждой культуры есть свои требования, и к поливу в том числе, и для каждого вида есть определенный способ полива. Неправильный полив вместо пользы может принести немалый вред растениям.

Все растения поливать нужно медленно, по рыхлой земле. Если почва пересохла, потрескалась, ее нужно сначала взрыхлить, потом полить и на следующий день снова взрыхлить. Плотную почву, на которой вода долго стоит не впитываясь, сначала прокалывают вилами на длину зубьев и потом поливают.

Наиболее простой и распространенный способ полива – дождевание из шланга или при помощи специальных установок. Такой вид полива подходит для тыквенных, хвойных растений, для любой огородной зелени и для корнеплодов.

Но есть растения, которые не любят когда вода попадает на листья. Дождевание навредит томатам, баклажанам, перцам, картофелю – эти культуры нужно поливать только под корень. Если на листья попадет вода, особенно в жаркую, сухую погоду, растения могут заболеть фитофторозом. Полив под корень можно делать при помощи шланга, положив его в междурядья или в борозды. Делается небольшой напор воды, вода подается пока почва не пропитается на 10 – 15 см. Потом шланг переносится на другую борозду.

Очень эффективно капельное орошение, но на маленьком участке создавать сложную инженерную систему не имеет смысла. Этот вид полива подойдет для участков площадью более 20 соток и при условии постоянной подачи воды.