29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Чем хороши мини-томаты?
Чем хороши мини-томаты? Мини-томаты – главные декораторы среди овощных культур. Особенно помидорки черри и коктейль-гибриды с одинаковыми по размеру плодами всевозможного цвета – от золотисто-зеленого до малинового. Но не только эстетика привлекает в мини-томатах…

Главный плюс небольших помидорок – сладкие, ароматные, вкусные плоды. Они не бывают кислыми или водянистыми – сухих веществ и сахаров в них содержится больше чем в крупноплодных томатах почти в два раза, а по содержанию антиоксидантов и витамина С они ничем не уступают более крупным плодам.

В выращивании они не так капризны и не так требовательны к плодородию почвы, теплу как крупноплодные томаты. Некоторые сорта, например «Ампельный», у которого небольшие кисти по 6 – 8 плодов ярко-красного цвета, можно выращивать даже в подвесных кашпо на веранде, террасе или на лоджии. «Вершок» будет неплохо себя чувствовать на солнечном окне или на застекленной лоджии.

В саду мини-томаты очень декоративны, их можно высаживать на одной клумбе с высокорослыми цветами. В центре посадить цветы, а по кругу, на расстоянии 30 – 40 см. один от другого высадить томаты. Они сформируют длинные кисти, которые могут быть и двойными, и тройными, и на одной кисти получится до 50 маленьких помидорок. Для сада лучше подбирать сорта с плодами разного цвета – желтыми, оранжевыми, малиновыми, золотисто-зелеными, красными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *