28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как формировать кусты садовой ежевики?
Как формировать кусты садовой ежевики? У побегов ежевики двулетний цикл развития. На первом году жизни они растут и закладывают цветочные почки, на второй – дают урожай и отмирают. Цветение ежевики начинается поздно, в июне, она уходит от весенних заморозков и плодоносит ежегодно и обильно.

Высаживая ежевику, нужно учитывать каким будет размер взрослого куста и способ последующей формировки растения. Выращивать ежевику целесообразно на шпалере, высота которой должна быть не менее двух метров. Если предполагается веерная формовка ежевики, то расстояние между растениями приблизительно три метра.

Чтобы облегчить уход за кустами и сбор урожая, практикуют раздельное размещение побегов первого и второго года жизни. Самый простой способ – направить плодоносящие побеги в одну сторону, молодые – в другую. При веерном формировании молодые побеги размещают в центре, а плодоносящие по одному пускают веером в одну и в другую сторону. Если выбран способ формирования канатами, то плодоносящие побеги направляют вдоль рядов проволоки, молодые подвязывают в центре. При формировании волнами плодоносящие побеги подвязывают к нижним рядам проволоки, молодые направляют вдоль верхних.

В течение лета по мере роста молодые побеги нужно обязательно подвязывать. Отплодоносившие побеги вырезают у самой земли и удаляют с участка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *