25.04.2024
Главная > Животные, Растения > Почему кошачьи мурлыкают?
 Почему кошачьи мурлыкают?Кто из нас не был увлечён этим милым комочком, который, набегавшись за день и съев кусок вкуснейшей колбасы, ложился в ногах и благодарно мурчал? А действительно, как кошкам удаётся мурлыкать и что вообще означает этот удивительный рефлекс?

Одна из наиболее вероятных гипотез кошачьего мурлыканья – уникальное строение гортани и диафрагмы, вибрации которых создают столь приятные уху звуки. Мурлыканье котят похоже на маленький двигатель, которое исходит из горла, прежде чем котёнок откроет глаза и научиться играться с клубочком. Оно связывает мать-кошку и котят подобно пуповине. Например, когда кошка мурлыкает, новорождённые чувствуют себя в безопасности, зная, что их мама рядом. Малыши, в свою очередь, сосут молоко и благодарно мурчат.

В большинстве случаев, мурлыканье кошачьих воспринимается людьми как знак дружбы и привязанности. Отчасти, так оно и есть. Более того, на многих людей оно действует как снотворное. Общаясь между собой, кошки тоже мурлыкают, а это уже знак власти и в то же время миролюбивости. Даже ощущая сильную боль, кошка может издать довольное мурчанье, хотя на самом деле так она просто борется с собственным стрессом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *