29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как избежать теплового удара у животных?
Как избежать теплового удара у животных? Последствия перегрева представляют опасность не только для человека, но и для его четвероногих верных друзей. Но если человек способен самостоятельно позаботиться о себе, то животное, увы, этого сделать не может. Как же избежать теплового удара у животных?

Чем выше температура окружающей среды, тем, соответственно, выше риск теплового удара у питомца. Об этом стоит помнить тем, кто привык оставлять животных, запертыми в автомобилях или привязанными к магазину в жаркий солнечный день. Вообще, специалисты рекомендуют в жару сократить прогулки, стараясь больше гулять с питомцем в более прохладные утренние или вечерние часы. Нежелательно также перевозить животное в жаркую погоду в автомобиле.
Следует проследить, чтобы у питомца был свободный доступ к питьевой воде. В жаркую погоду, отправляясь с животным на прогулку, стоит захватить с собой бутылочку с водой. Специалисты рекомендуют в ходе прогулок смачивать шерсть на голове питомца и лапах. Либо же, в случае выезда на природу, купать животное в водоеме. Однако в этом случае следует помнить, что резкий перепад температур вреден и даже опасен для животного. Более того, влажная шерсть и жаркая погода способны создать на поверхности кожи т.н. «парниковый эффект», способствующий возникновению зуда, воспалительных процессов и кожных инфекций у четвероногого друга.
В «группу риска» входят длинношерстные питомцы, а также пожилые животные и те, что недавно перенесли болезнь либо страдают хроническими заболеваниями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *