24.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать земклунику?
Как выращивать земклунику? Земклуника была выведена в 80-х годах ХХ века в результате скрещивания сортов садовой земляники и клубники. Новая культура взяла все лучшее от своих «родителей» — крупноплодность от садовой земляники, аромат и устойчивость к болезням от клубники.

Размножается земклуника очень легко – розетками, которых на материнском растении образуется множество. Укореняются розетки также как и у садовой земляники, пересадку переносят легко. Лучшее время для пересадки – вторая половина августа или начало сентября, чтобы до наступления морозов молодые растения успели укорениться. После огурцов, томатов, картофеля и капусты высаживать земклунику нельзя, эти растения поражаются вертицилезным увяданием (вилтом), и возбудитель болезни сохраняется в почве больше десяти лет.
Земклуника хорошо растет на суглинке, почва должна быть удобрена перегноем или компостом, перепревшим навозом. Свежий навоз под посадки не вносят. Высаживать земклунику нужно в строчку, расстояние между растениями 15 – 20 см, между строчками (рядами) примерно 70 см. После пересадки растения хорошо поливают, землю присыпают перегноем, в жаркую погоду растения притеняют.

В дальнейшем уход такой же как и за садовой земляникой. В качестве подкормки (весна и после сбора ягод) можно использовать навозную жижу, разбавляя ее в два-три раза, минеральные удобрения вносить не обязательно. На одном месте плантацию не рекомендуется держать больше трех лет – снижается урожайность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *