29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Какие растения подойдут для сухого миксбордера?
Какие растения подойдут для сухого миксбордера? Если в вашем саду есть сухой, солнечный участок, продуваемый ветрами, его можно превратить в эффектный цветник – миксбордер. Для него подбираются растения устойчивые к засухе и морозам – они будут довольствоваться дождями, зимнее укрытие им тоже не нужно. Уход сухому миксбордеру нужен минимальный – редкие подкормки и образка увядших соцветий.

Чтобы миксбордер выглядел привлекательно с весны до поздней осени, подбирайте растения которые цветут в разное время. Весной его могут украсить цветы шиловидного флокса и розовые цветы бадана, нежные сиреневые цветочки прострела. Чуть позднее зацветут тюльпаны – в это время в земле еще достаточно влаги для пышного цветения тюльпанов, а позднее она уже не так важна. В течение всего сезона, пока одни цветы сменяют другие, поддерживать декоративность миксбордера будет бегония вечноцветущая.

В конце весны и летом наступает время цветения эхинацеи, герани, декоративных луков, тимьяна. Позднее зацветает астра кустарниковая. Красивые кустики астры покрываются сиреневыми цветами, растение очень декоративно до поздней осени. До самых морозов миксбордер будут украшать розово-красные соцветия седума. Цветник сохранит декоративность и после первых заморозков – цветы эхинацеи, гипсофилы, синеголовника выглядят очень декоративно даже под слоем инея.

На зиму всем перечисленным растениям укрытие не нужно. Но если вы опасаетесь сильных морозов, то можно укрыть цветник слоем мульчи из перегноя или компоста – весной это будет органическим удобрением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *