29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Какие растения подойдут для веранды?
Какие растения подойдут для веранды? На первый взгляд кажется что выбор растений для веранды огромный. Но в действительности он очень ограничен – все растения должны быть теневыносливыми, достаточно стойкими и обладать высокой декоративностью. Сочетание таких качеств не часто встречается.

В вазоны мы привыкли сажать яркие, декоративные летники. Конечно, с ними веранда быстро преобразится, но для солидности не помешает добавить многолетники, карликовые хвойные растения и парочку невысоких кустарников – но только если позволяет место. На зиму такие растения нужно будет занести в прохладное светлое помещение или пересадить в землю.

Летом можно выставлять на террасу большие комнатные растения – фикусы, цитрусовые, пальмы. Для повышения декоративности поверхность почвы у крупных растений можно замульчировать корой или крашеной щепой, скорлупками кедровых орехов.

В широкий и плоский вазон можно посадить астильбы или лилейники, но на зиму их нужно будет убирать в подвал. Через год – два разросшиеся многолетники пересаживайте в сад.

Если решите обойтись только летниками, то наиболее эффектно они будут смотреться в монокультуре (когда вазон занимают растениями одного вида и сорта, желательно и одного цвета). но можно создать и красочную пеструю композицию из разных растений.

Размещайте контейнеры так, чтобы они не мешали, но в то же время были в поле зрения. Кроме напольных контейнеров не забывайте о подвесных кашпо и корзинах, балконных ящиках – террасу можно украсить не только внутри, но и снаружи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *