26.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как вырастить тимьян на дачном участке?
Как вырастить тимьян на дачном участке? Тимьяну можно отвести место в цветнике, альпинарии, бордюре, его можно выращивать как почвопокровное растение, или высадить на огородной грядке с пряными растениями. Лучше для него отвести место на переднем плане, большинство видов тимьяна выше 30 см. не вырастает.

Если есть возможность – купите по одному кустику разного вида тимьяна – они вам все пригодятся. Ползучий и лимоннопахнущий тимьян разрастутся пышными подушками, ранний тимьян стелется по земле, тимьян Друце дает короткие побеги и формируется как компактная кочка. Размножается тимьян очень легко.

После цветения нарежьте побеги и оборвите листья в нижней части. Лучше обрывать старые веточки, на них как правило уже есть бугорки будущих корней. Сделайте в земле лунки, полейте и высадите в них черенки. Присыпьте землей. Посадки нужно обязательно поливать пока не появятся новые листочки. Конечно нет уверенности что все черенки приживутся, но все же не стоит нарезать много черенков для повторного укоренения. Тимьяну достаточно только за что-то зацепиться, и он быстро начнет расти и занимать новые площади. Пришпиливайте побеги по мере отрастания к земле – они быстро пустят корни и не дадут развиваться сорнякам.

После цветения у пышно разрастающихся тимьянов обрезайте верхушки побегов примерно на треть, тогда посадки будут более густыми и компактными. Срезанную зелень можно сушить или использовать в свежем виде как пряное растение и добавлять в супы, салаты, мясные и овощные блюда, заваривать чай с тимьяном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *