29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как облагородить тенистый участок сада?
Как облагородить тенистый участок сада? Почти на каждом садовом участке есть место для которого сложно подобрать растения – то слишком влажно, то глубокая тень, то очень сухо. Газон или цветник в таких местах разбить не получится, но придать этому участку ухоженный вид все же можно.

Газону нужен постоянный уход и много света, поэтому в тени или с северной стороны дома хорошего газона не сделать. Здесь лучше использовать отсыпи из натурального камня (цветной щебень или гравий), декоративного флористического стекла, измельченной коры или щепы.
На квадратный метр обычно нужно от 40 до 80 кг. гравия или щебня, коры понадобится мешок – полтора на м.кв. Чтобы мелкая древесная щепа или стружка выглядела более декоративно, ее можно самим покрасить – замочить в крепком растворе марганцовки и затем просушить. Слой засыпи делают от 2 до 4 см, под него кладут основу (геотекстиль). Уход несложный – осенью убирать опавшую листву и иногда пропалывать сорняки.
Если тень очень глубокая, то можно установить камни крупного размера, а обработка специальными лаками придаст им слегка влажноватый вид. Но только голые камни сделают этот участок сада безжизненным, и его нужно разбавить растениями. Подойдут только самые выносливые – живучка, щитовник, некоторые виды камнеломок (для сухой тени), ландыш, страусник, хосты, медуницы, астильбы (для влажной тени). Если участок наклонный, подойдут стелющиеся виды можжевельников, некоторые виды барбариса и кизильника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *