24.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как подобрать плодовые деревья для участка?
Как подобрать плодовые деревья для участка? Если вы новичок в садовом деле, то прежде чем отправляться за покупкой саженцев, постарайтесь выяснить и продумать некоторые моменты планировки сада, а в дальнейшем не делать спонтанных покупок.

В садовых центрах выбор саженцев сейчас огромный – от привычных деревьев до экзотических растений. Но такое изобилие не означает, что все растения будут себя чувствовать комфортно на вашем участке. Одни из них приживутся и пойдут в рост, а другие будут чахнуть даже при постоянной заботе и титанических усилиях с вашей стороны.

Чтобы избежать напрасной траты денег и разочарования, определите в какой климатической зоне находится ваш участок. Учитывайте особенности рельефа (низина или склон), принимайте во внимание состав и кислотность почвы и глубину залегания грунтовых вод. Именно по таким характеристикам и планируют посадки.
В средней полосе прекрасно растут вишня и яблоня, слива, некоторые сорта груш. А вот выращивать алычу, черешню можно лишь южнее Москвы. Для средней полосы подойдет рябина и ирга, арония, боярышник, калина, все виды смородины, крыжовник – эти растения относятся к зимостойким культурам и не боятся возвратных заморозков.

Не очень большой выбор плодовых деревьев для переувлажненных участков. В этом случае лучше выбирать деревья на карликовых подвоях и сажать их на насыпные холмики высотой от 60 до 80 см. Из кустарников в низине хорошо растет смородина, ирга и некоторые виды жимолости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *